Diminuer la taille des caractèresAugmenter la taille des caractèresVersion PDFPlan du siteImprimer la page

Les commissions

Les commissions municipales

COMMISSION D'APPEL D'OFFRES 

Jean-Marie BALDUF - Président

Benoît SCHLUSSEL
François LALLEMAND
Michel LIHRMANN
Daniel SCHOEPFF
Francis RODE

Suppléants

Guy BUECHER
Camille ANNEHEIM
Thomas BAUR
Thomas MASSON
Gérard GLENAT
 
Direction Dép. Concurrence  
Consommation, Répression Fraudes 
Trésorier de Wintzenheim 

Hélène IMBERNON-GRAFF- secrétariat
Marc THUET- secrétariat
 

COMMISSION COMMUNALE DES IMPOTS DIRECTS nommés par la Direction Générale des Finances Publiques

Jean-Marie BALDUF - Président
 
Titulaires

Fernand BURGERT
Maurice GUTH
Fernand PIAZZON
Lucien FLORENCE
Jean-Charles SCHLERET
Alphonse  MEYER
Jean-Pierre FUCHS
Bernard HUCK

Suppléants

Francis DELACOTE
Dominique CLUR
Jeanne MEYER
Jean LONG
Elisabeth SCHNEIDER
Robert KUENTZMANN
Jean-Luc RIEGERT
Benoît  DIETRICH

Nathalie CHILARD-BAUDRY secrétariat   

CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE

Jean-Marie BALDUF - Président
 
Membres élus par le Conseil Municipal  

Daniell RUBRECHT vice -présidente
Michèle HAUGER
Marien GREFFE
Anneliese FRUH
Marie-Claire HOBEL
Gérard GLENAT
 
Membres nommés par le Maire 

Claude CLUR
Fabienne KAUFFMANN
Andrée GIAMBERINI
Marthe GRAFF
Carmen SCHMITT
Charles ZIMMERMANN

Jean-Luc FUCHS membre consultant
 
Bianca THOMAS secrétariat

COMMISSIONS DES AFFAIRES ADMINISTRATIVES FINANCIERES ET ECONOMIQUES

Jean-Marie BALDUF - Président

Daniell RUBRECHT
Benoît SCHLUSSEL
Simone PIASI
Guy BUECHER
Marie-Aude KIRSTETTER
Daniel SCHOEPFF
François LALLEMAND
Elisabeth DIETRICH
Bernard SCHAERLINGER
Camille ANNEHEIM
Francis RODE

Hélène IMBERON-GRAFF secrétariat

COMMISSION DE LA VOIRIE COMMUNALE ET DE LA CIRCULATION

Benoît SCHLUSSEL - Président 
Guy BUECHER - vice président Daniell RUBRECHT
Daniel SCHOEPFF
Francis RODE
Michel LIHRMANN
Thomas BAUR
Gérard GLENAT
Thomas MASSON
Jean-Charles SCHLERET
Camille ANNEHEIM
 
Charles ZIMMERMANN - Hors conseil
Aimé WERNER - Hors conseil
 
Laurent VERNHES - secrétariat
Pascal GIRARDOT - secrétariat

COMMISSION DE L'URBANISME ET DES BÂTIMENTS

Jean-Marie  BALDUF - Président

Daniel SCHOEPFF
Benoît SCHLUSSEL
Simone PIASI
Guy BUECHER
Daniell RUBRECHT
Camille ANNEHEIM
Jean-Marc WECKNER
Gérard GLENAT
Thomas MASSON
Francis RODE
Jean-Charles SCHLERET
Thomas BAUR
 
  Marc THUET- secrétariat

COMMISSION EDUCATION JEUNESSE ET SPORTS 

Daniel SCHOEPFF - Président

Marie-Aude KIRSTETTER
Camille ANNEHEIM
Christelle ANGSTHELM
Marine GREFFE
Claire NAUDIN
Anneliese FRUH
   
Fabienne KAUFFMANN - Hors conseil

Elisabeth WERNER - secrétariat
Bianca THOMAS - secrétariat

COMMISSION DES AFFAIRES AGRICOLES, FORESTIERES ET DE L'ENVIRONNEMENT 

Benoît  SCHLUSSEL - Président

Guy BUECHER
Anne-Rose  HAAS
Jean-Marc WECKNER
Michel LIHRMANN
Thomas BAUR
Thomas MASSON
 
Robert KUNTZMANN - Hors conseil
 
Nathalie CHILARD-BAUDRY- secrétariat
Elisabeth WERNER - secrétariat

COMMISSION CULTURE - PATRIMOINE ET COMMUNICATION

Simone PIASI - Présidente

Benoît SCHLUSSEL
Marie-Aude KIRSTETTER
Michèle HAUGER
Pierrette SCHWARTZ
Jean-Marc WECKNER
Anneliese FRUH
Gérard GLENAT
Anne Rose HAAS

Marie-Paule KLUR - Hors conseil
Patrick THIEBAUT - Hors conseil
Marie-Thérèse LINK - Hors conseil
Sandrine BOURDERRIONNET -Hors conseil
Fabienne KAUFFMANN - Hors conseil  

Vincent HERMANN - secrétariat

COMMISSION DE REVISION DU PLAN D'OCCUPATION DES SOLS

Jean-Marie BALDUF - Président

Benoît  SCHLUSSEL
Daniell RUBRECHT
Simone PIASI
Guy BUECHER
Daniel SCHOEPFF
Marie-Aude KIRSTETTER
Michel LIHRMANN
Thomas BAUR
Thomas MASSON
Jean-Charles SCHLERET
Francis RODE
Pierrette SCHWARTZ

Marc THUET - secrétariat

COMMISSION DU FLEURISSEMENT ET DES MAISONS FLEURIES

Guy BUECHER - Président

Pierrette SCHWARTZ
Simone PIASI
Benoît SCHLUSSEL
Michèle HAUGER
Anneliese FRUH
Thomas BAUR

 
Chantal WICK - Hors conseil
Anaïs PERRIN - Hors conseil
 
Doris GOFFENEY - secrétariat
 

COMMISSION CONSULTATIVE DE LA CHASSE 

Benoît SCHLUSSEL - Président

Thomas MASSON
Camille ANNEHEIM
 
Robert KUENTZMANN -Hors conseil         
Pierre FRUH- Hors conseil

 
- Centre Régional de la Propriété  
Forestière Lorraine Alsace - siège 
- Centre Régional Propriété Forestière Lorraine Alsace - Antenne Alsace 
- Office National de la Chasse 
Service départ. de Garderie du Ht-Rhin 
- Direction Départementale de l'Agriculture et de la Forêt
- Groupement d'Intérêt Cynégétique 
- Fonds Départemental d'Indemnisation des Dégâts de Sanglier
- Fédération Départementale des Chasseurs du Haut Rhin

- Charles FUSSNER , lieutenant de louveterie
Nathalie CHILARD-BAUDRY- secrétariat

OFFICE DU TOURISME

Membres désignés par le Conseil Municipal 

Simone PIASI
Marie-Aude KIRSTETTER
Christelle ANGSTHELM
Pierrette SCHWARTZ
Claire NAUDIN
 
 
Marie-Paule KLUR - secrétariat

ASSOCIATION DE GESTION DU MUSEE MEMORIAL DES COMBATS DE LA POCHE DE COLMAR -

HIVER 1944/1945

Jean-Marc WECKNER

Simone PIASI
François LALLEMAND
Daniell RUBRECHT
Anneliese FRUH
 
Vincent HERMANN - secrétariat
 

Retour haut de page
Actualité rss
C'est nouveau

► Université Populaire du Vignoble Saison 2016 / 2017.

Télécharger la brochure

Elle s'adresse à tous les habitants du Canton , et à toute personne intéressée , et propose un programme de conférences , de visites et voyages , Brochures disponibles dans les mairies des villes du canton , et distribuées aux habitants de Turckheim et Eguisheim , dans leurs boîtes à lettres .

Prévisions météo
C'est nouveau

►Saison culturelle 2017 / 2018 à l'Espace Rive Droite à Turckheim 

brochure en téléchargement